当前位置:上海市人力资源和社会保障网-2014版12333-12333微博-有问有答
92年底前连续病假6个月以上,是否计算工龄?
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 上海市人力资源和社会保障局 2016年12月26日 【字体:

    问:我是一家国有企业的老职工,今年8月到退休年龄。前两天我到社保中心去查了一下工龄,发现少了几个月。我问了一下单位,单位说因为我在88年时候有一段长病假的时间,所以不能计算工龄。我想问一下政策上对于长病假工龄计算是如何规定的?

   

    答:根据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》第三十九条第七项规定:疾病或非因工负伤停止工作医疗期间,在6个月以内者,得连续作本企业工龄计算;超过6个月病愈后,仍回原企业工作者,除超过6个月的期间不算工龄外,其前后本企业工龄,应合并计算。

问:我是一家国有企业的老职工,今年8月到退休年龄。前两天我到社保中心去查了一下工龄,发现少了几个月。我问了一下单位,单位说因为我在88年时候有一段长病假的时间,所以不能计算工龄。我想问一下政策上对于长病假工龄计算是如何规定的? 答:根据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》第三十九条第七项规定:疾病或非因工负伤停止工作医疗期间,在6个月以内者,得连续作本企业工龄计算;超过6个月病愈后,仍回原企业工作者,除超过6个月的期间不算工龄外,其前后本企业工龄,应合并计算。
 
 
        
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 邮编:200125
电话:86-21-23111111 劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站