当前位置:上海市人力资源和社会保障网-2014版12333-便民服务-便民问答-城乡居民养老保险-养老待遇
城乡居民养老保险的养老金标准是多少?
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 上海市人力资源和社会保障局 2017年05月08日 【字体:

    答:城乡居民养老保险待遇,由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身:

    2017年1月1日起,基础养老金的标准调整为每月850元(含按[人社部发(2015)5号]规定增加的15元基础养老金);为了鼓励参保人员长期缴费,对缴费满15年以上的,从16年起,每满1年,基础养老金每月再增加10元。基础养老金由政府全额支付。

    个人账户养老金每月发放标准由个人账户储存额除以139计算得出。个人账户储存额包含个人缴费、政府补贴和缴费资助,以及对应的利息。

 
 
        
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 邮编:200125
电话:86-21-23111111 劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站