当前位置:上海市人力资源和社会保障网-2014版12333-便民服务-便民问答-工伤保险-老工伤人员纳入统筹
哪些老工伤人员可以纳入工伤保险统筹管理范围?
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 上海市人力资源和社会保障局 2014年09月15日 【字体:

答:按照《上海市工伤保险实施办法》规定参加工伤保险的用人单位中,在2004年1月1日之前已经遭受事故伤害或者患职业病,目前仍由用人单位负责支付工伤保险待遇的老工伤人员;在2004年1月1日之前已经因工死亡的人员,其死亡当时属于供养亲属范围、目前仍符合供养条件且由用人单位支付抚恤金待遇的供养亲属。
已经与用人单位解除、终止劳动关系的人员(包括以失业人员身份办理退休、退职的),不属于纳入统筹管理范围的对象。
        
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 邮编:200125
电话:86-21-23111111 劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站