当前位置:上海市人力资源和社会保障网-2014版12333-便民服务-便民问答-就业培训-促进就业优惠政策
“就业困难人员”的认定标准是什么?
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 上海市人力资源和社会保障局 2017年02月21日 【字体:

   答:“就业困难人员”主要是指法定劳动年龄段内有一定劳动能力且就业愿望迫切,但因自身就业条件差而难以实现市场化就业,连续处于实际失业状态6个月以上的下列本市户籍人员:
    一、大龄失业人员、协保人员、离土农民;
1、“大龄”指的是男性年满45周岁、女性年满40周岁。
       2、“离土农民”指的是16周岁以上(不含在校学生),拥有土地承包经营权,以家庭为单位将土地经营权流转给集体经济组织,纳入本市农村土地承包经营信息管理系统,流转期在5年以上的本市户籍人员。
二、零就业家庭成员;
    三、低收入困难家庭成员或享受最低生活保障家庭成员(认定适用沪民救(2016)51号和沪民救(2016)52号,并引入经济状况核对。);
    四、中度及以上残疾、部分丧失劳动能力的人员或一户多残家庭成员;
    五、大龄或领取生活费补贴期满的被征地人员;
    六、缺乏工作经验,处于实际失业状态一年以上,且经公共就业服务机构服务半年以上,多次推荐就业岗位仍未实现就业的35岁以下青年;
    七、刑满释放、戒毒康复等有特殊困难的其他人员。
 
 
        
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 邮编:200125
电话:86-21-23111111 劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站