当前位置:上海市人力资源和社会保障网-2014版12333-互动评议-反馈查询
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 上海市人力资源和社会保障局 2017年01月06日 【字体:

问:您好!我于09年到12年在上海工作,12年年中调回成都,时隔4年,现在能不能转社保回成都?  2017-01-04

答: 您好!根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)的规定:“参加城镇企业职工基本养老保险缴费的人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。”
参保人员可于办理社保转出手续后的次月,持本人有效身份证或社会保障卡原件前往就近区(县)社保分中心,将本人有效身份证或社会保障卡放置在自助查询机的指定位置,点击自助查询机首页“转往外省市缴费凭证”按钮后,按有关提示步骤操作即可查询打印《基本养老保险参保缴费凭证》,并将该参保缴费凭证交予转入地的社保经办机构申请转移接续即可。
注意事项:
1、在本市建立临时基本养老保险缴费账户的人员,若需办理账户转移的,请按规定填写《临时基本养老保险缴费账户转移申请表》后至柜面进一步办理相关手续。
2、在本市参保期间存在欠缴基本养老保险费的人员,若需办理基本养老保险关系转移接续的,请先至柜面办理欠费处理(可选择补缴或不补缴个人欠费部分)手续。
  2017-01-06
    
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 邮编:200125
电话:86-21-23111111 劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站